Семейная лодка под грузом обид

Марина Лысогорская
Директор Психологического Центра РОСТ, кандидат психологических наук, член-корреспондент Международной Академии психологических наук, сертифицированный семейный психотерапевт.

sem lodkaНаверное, каждому из нас известно знаменитое высказывание Владимира Маяковского: «Любовная лодка разбилась о быт...». Будучи неплохим житейским психологом, он хотел подчеркнуть этой фразой, что в совместном проживании супругов бытовые проблемы часто становятся роковыми для жизни семьи.

читаю, что не сами хозяйственные функции или бытовые обязанности ведут к краху семьи, а наше отношение к ним. Если кому-то из супругов кажется, что домашние нагрузки распределены несправедливо, или поведение партнера не соответствует ожиданиям другого, возникает обида. Именно обиды различного рода: не вынес мусор; не поцеловал утром, когда уходил на работу; не принес цветы 8 Марта..., накапливаясь, вызывают конфликты, отчуждение, а в итоге – разрыв отношений.

Обида – это негативная эмоциональная реакция, возникающая у человека на различные события внешнего мира. Обида в супружеских отношениях – это отрицательная реакция на какое-то неприемлемое (с точки зрения супруга) высказывание или способ поведения партнера.

Антон и Катя состоят в браке 8 месяцев. Они познакомились в институте, в туристической секции, где вместе занимались. И вспоминая историю своих отношений, с вдохновением рассказывали мне о походах, песнях у костра, чудесных свиданиях при луне... «Так странно, - говорит Катя, - а ведь мы с Антоном до свадьбы практически не ссорились. А сейчас...». Я прошу их вспомнить одну из последних ссор. «Да вот на прошлой неделе, - продолжает Катя, - мы пошли с Антоном к его школьным друзьям. Я не знаю никого из его одноклассников. А он весь вечер с ними проговорил и даже на меня не обращал внимания!». «Да потому что я их давно не видел, - оправдывается Антон, - а ты (обращаясь к Кате) вообще ушла с середины вечера, ни с нем не попрощавшись. Да ещё и дураком меня назвала». «А что же я буду там сидеть, когда муж не обращает на меня никакого внимания, - пытается объяснить Катя, - тебя я не обзывала, просто сказала: не прикидывайся дураком, что ничего не понимаешь, когда ты начал меня дома спрашивать, почему я ушла. Как будто непонятно!!!».

В результате ссоры супруги оба оказались обиженными и предпочли достаточно распространенный способ поведения в таких случаях метод поведения – полностью прервать общение.

Обида – это всегда тяжелое состояние, которое, как тяжелый камень, обиженный носит в своей душе. Когда обиды накапливаются, семейная лодка под их грузом с трудом движется вперед.

Тем более, когда не проговаривают свое недовольство друг другу, каждый и них погружается в свое состояние все больше и больше. Образуется затяжной внутренний конфликт. Затем, может быть и происходит перемирие, «Давай забудем прошлое ...» - говорят друг другу муж и жена после долгого молчания. Но действительно ли они отпустили обиды? Через некоторое время возникает новая ссора и опять супруги вспоминают друг другу якобы забытую ситуацию. Значит, обида никуда не делась. Она лежала до поры до времени в каком-то укромном уголке души.

Умение прощать важно не столько для обидчика, сколько для обиженного, так как разрушает именно того, кто ее носит в своем сердце.

Расстаться с обидой навсегда – нелёгкая задача. И все-таки предлагаем несколько простых доступных «рецептов» избавления от обид:

Каждая эмоция имеет свой словесный «перевод». Обида чаще всего в своей основе содержит непонимание поведения другого человека: «Я не понимаю или не хочу понимать твои состояния, мысли или чувства». Мы обижаемся на человека, потому что считаем, что он сказал или сделал что-либо, чтобы унизить нас. На самом деле у него было просто плохое настроение. Поэтому старайтесь воспринимать проявления отрицательных эмоций окружающих, как их собственные и не приписывать на свой счет. Когда человек изливает на вас или в вашем присутствии гнев, злость, ярость..., «отключите» свое внимание от смысла его слов. Поставьте зрительный барьер отрицательной энергии, исходящей от него, (стеклянная стена, зеркало) и говорите мысленно: «Это не ко мне» или «Это не мое».

Если уже во время общения вы почувствуете, что в вас закипает гнев, злость, обида, или ваш партнер начинает выходить из себя – разумнее всего прекратить разговор.

Не следует подавлять уже возникшие отрицательные эмоции. Почувствуйте свое состояние, осознайте свои эмоции: «Мне очень обидно...». Признание и осознание своих обид позволит быстрее и легче от них освободиться.

Попробуйте отпустить неприятные ощущения, связанные с обидой. Чаще всего это такие ощущения, как тяжесть в грудной клетке, тупая или колющая боль в сердце, удушающий комок в горле, сжимающий голову обруч и т.д.

Можно встать под душ и представить, как вода, омывая и пронизывая ваше тело, уносит тяжелые камни с вашей души. В этой волшебной (или святой) воде растворяется обруч на вашей голове.