Свадебные платья: модные тенденции

moda2014 3Специально для читающих ОК, редактор журнала WEDDING IDEAS Джейд Пирсон о новых тенденциях свадебной моды:

- Я по-настоящему завидую тем, кто сейчас выбирает свадебное платье. Такого разнообразия фасонов и элементов мы не видели давно.

В своих весенних коллекциях  дизайнеры, кажется, решили показать все модные направления, которые были популярны за последнюю сотню лет: здесь и богемный стиль, и лаконичные укороченные платья в стиле 60-х годов, и ассиметричный вырез, и рукава «летучая мышь», и воротник-стойка. Сложно назвать основные тренды этого года - их слишком много: новинки сочетаются с классикой, тенденции прошлых сезонов мирно уживаются с новомодными направлениями.

Однако, если присмотреться к новым коллекциям повнимательнее, можно выделить общие элементы, господствующие на свадебных подиумах.

Рукава

Вот уже несколько сезонов подряд нежные кружевные рукава главенствуют в коллекциях большинства известных дизайнеров. В данный момент они являются одним из самых стильных элементов свадебного платья и не собираются сдавать своих позиций. И всё это благодаря герцогине Кембриджской. Ну что же, стоит признать, что узкие рукава действительно смотрятся утонченно и аристократично. Рукава в этом сезоне могут присутствовать в свадебном наряде как часть лифа или прозрачного жакета-болеро, надеваемого поверх лифа, а также могут быть полностью отрезными, оставляющими плечи от крытыми. Они могут быть абсолютно любой длины. Остаются в коллекциях и ассиметричные модели с одним рукавом. Если Вам нравятся свадебные платья с кружевными рукавами, то обратите внимание на коллекции американки Ромоны Кевеза (Romona Keveza) и англичанина Иана Стюарта (Ian Stuart).

Высокий ворот

Высокий ворот суперпопулярен в этом сезоне, особенно если он выполнен из прозрачной сетки и кружева, в стиле Одри Хепберн. Такие воротники выглядят действительно по-королевски, но подходят далеко не всем. Если у Вас очень стройная фигура, длинная шея и узкое лицо, смело выбирайте этот фасон - он создан для Вас! Девушкам с круглым или квадратным лицом, а также с большой грудью этот фасон не рекомендуется: он зрительно укорачивает шею и округляет лицо ещё больше, так как обрамляет его под подбородком. Он также визуально «утяжеляет» верхнюю часть туловища за счёт подчёркивания контраста между объёмом груди и окружностью шеи.

В весенних коллекциях высокий кружевной воротник часто сочетается с американской проймой, открывающей плечи примерно по линии реглана. За её популярность нужно благодарить несравненную Мерилин Монро - вспомните её знаменитое развевающееся белое платье! Американская пройма делает вещь более женственной, романтичной, поэтому неудивительно, что она привлекает свадебных дизайнеров по всему миру. Это идеальный вариант для миниатюрных женщин с прямыми плечами, но также неплохо смотрится на женщинах средней комплекции с небольшим размером груди.

Если у Вас спортивное телосложение с сильно развитой грудной мышцей и покатыми плечами, забудьте про американскую пройму - она только подчеркнёт недостатки фигуры. Сочетание американской проймы с высоким кружевным воротником в свадебном наряде абсолютно отрицает распущенные волосы, а также использование каких- либо украшений на шее. Отдайте предпочтение серьгам и браслетам, а в качестве накидки великолепно будет смотреться меховой палантин. Платья с американской проймой и высоким воротом представлены в итальянских коллекциях Колет Спосе (Colet Spose) и Николь Спосе (Nicole Spose) и испанской Эйр Барсе Лона (Air Barselona).

Складки, гофре, плиссе

Триумфально возвращается на подиумы мода на плиссе и гофре, которая была на пике в США в 30-е, а в СССР - в 50- 60-е годы. Жан Поль Готье в своих последних коллекциях плиссирует не только юбки, блузки и платья, но и элементы костюмов и верхней одежды. Этот вид обработки ткани, изобретенный в Древнем Египте, представляет дизайнерам свадебных на рядов неограниченный простор для фантазии: в новых коллекциях можно увидеть шлейфы из плиссе, отрезные под грудью платья с гладким лифом и юбкой-гофре в греческом стиле, а также платья целиком выполненные из плиссированных или гофрированных материалов. Особенно модны в этом сезоне поперечные складки, сочетание плиссе и гофре, а также присутствие мелких и крупных складок в одном наряде. Правильно подобранные плиссе и гофре способны замаскировать небольшие недостатки фигуры. Длинные узкие складки плиссе визуально увеличивают рост, а гармошка гофре придаёт объём там, где его не хватает. Стоит помнить, что гофре и плиссе в свадебном наряде уже сами по себе являются ярким акцентом, поэтому лучше отказаться от таких украшений, как колье и браслеты, которые будут «перебивать» платье. Допустимы крупные длинные серьги или украшения для волос, но фата, если она присутствует, должна быть без отделки или окантовки и привлекать к себе минимум внимания. Если Вас интересуют свадебные платья с гофре и плиссе, советуем обратить внимание на коллекции польского свадебного дома Agnes Bridal и таких гуру свадебной моды, как Вера Вонг (Vera Wang) и Давид Тутера (David Tutera).

Перчатки

Наряду с плиссировкой, перчатки - ещё один возвращающийся тренд. Они несомненно придают образу достоинство и торжественность. В этом сезоне особой любовью дизайнеров пользуются короткие ретро-перчатки в стиле 60-х и доходящие почти до подмышек оперные перчатки - и те, и другие из кружева, шифона, атласа и муара молочно-белого и светло кремового цветов. Не в моде перчатки из плотных тканей, таких как жаккард и креп, а также перчатки с выбитым рисунком. К выбору перчаток нужно под ходить очень внимательно, они могут как украсить Вас, так и сыграть злую шутку.

Во-первых, свадебные перчатки должны идеально облегать каждый палец и запястье. При покупке перчаток необходимо знать, какой длины будут Ваши ногти на свадьбе. Здесь нужно помнить, что длинные нарощенные ногти не лучшим образом сочетаются с перчатками из тонких и дорогих материй.

Во-вторых, выбирая перчатки, следует учитывать, что короткие модели худят и удлиняют руки, а перчатки средней длины (чуть выше локтя), наоборот, полнят и укорачивают - последние, кстати, сейчас тоже не в моде. Оперные перчатки из плотного кружева ведут себя также, как узкие длинные рукава - если такие рукава Вам подходят, то подойдут и перчатки.

moda2014 2Накидки- пелерины

Наиболее популярный вид накидок в новом сезоне - это круглые накидки-пелерины и накидки-плащи (упелянды), выполненные из тонких тканей и кружева. У этих элементов гардероба богатая история: они пришли в свадебную моду из глубокой древности. Накидки могут быть разной длины: от коротких, едва прикрывающих плечи, до супер длинных, доходящих до кромки платья, но есть одно условие - они должны быть прозрачными. Такие накидки обычно не подразумевают фаты. Кроме того, следует учитывать, что накидки средней длины (до талии или локтя) зрительно «перерезают» фигуру, тем самым уменьшая рост. Модели с накидками можно найти в коллекциях Колет Спосе Брайдал (Colet Spose Bridal) и Эйр Барсело на (Air Barselona).

Укороченные платья

Тем, кому не по душе платья длиной в пол, беспокоиться не о чем: большинство весенних свадебных коллекций представляют модели с укороченными и короткими юбками. Нужно сказать, они уже который сезон раскупаются в свадебных бутиках одними из первых. Наиболее популярны платья «чайной» длины: юбка у такого платья заканчивается примерно на 5 сантиметров выше щиколотки. Укороченное свадебное платье - отличный вариант для тех, кто желает покрасоваться в дизайнерских туфельках! Интересные модели коротких платьев представлены в коллекциях от Марчеза (Marchesa), Каролина Эррера (Carolina Herrera), Элианна Мур (Elianna Moore) и Инес Ди Санто Брайдал (Ines Di Santo Bridal).

Цветы

Цветы всегда идут «рука об руку» со свадьбой, но в последние несколько сезонов они перекочевали и на платье невесты. Актуальный тренд свадебной моды этого года - кружево, сплошь покрывающее платье тканым рисунком цветочного орнамента. В коллекциях нового года мы видим потрясающее разнообразие кружева: здесь и Аленкон, и Шантильи, и венецианское кружево, и гипюр, и кружевная вышивка шифли - каждая невеста найдёт себе что-то по вкусу. В целом, кружево в новых коллекциях сложное, с прорисованными цветочными деталями, переменной концентрацией плотности, купонным краем, с характерными чертами рукотворных образцов «Haute couture». В некоторых моделях кружево спускается до линии бёдер и украшает юбку разбросанными по полю ткани кружевными букетами. Однако, самое характерное проявление тренда - это платье, целиком выполненное из кружева с цветочным рисунком. Не сдают своих позиций и платья в винтажном стиле с отделкой из тканевых цветов, а также цветочные и растительные принты на тканях и цветочные узоры, вышитые бисером. Подобные наряды можно увидеть в коллекциях от американского Дома Моды ле Роза (Le Rosa).

Акцент на спину

Одним из главных трендов свадебной моды является платье, в котором главный акцент перенесен на спину. Добиться этого можно несколькими способами, основными из которых являются два: яркие детали на спинке платья и частично или полностью обнажённая спина, при этом перед платья должен быть закрытым, скромным. Подобный наряд - воплощенная женственность. Он чарует, притягивает взгляды. Дизайнерами предлагаются самые разные варианты платьев с вырезами до линии талии и до лопаток, с треугольными, каплеобразными, овальными вырезами, украшенными переплетениями лент или шнуровкой. Однако прежде всего стоит задуматься, хотите ли вы привлекать внимание к спине.

Первое условие для такого платья - идеальная гладкая кожа с хорошим тонусом. Она должна быть ровного тона, без родинок и шрамов. За час до надевания платья кожу спины рекомендуется увлажнить и слегка припудрить.

Второе условие - стройная фигура. До того, как остановите свой выбор на подобном платье, попросите кого-нибудь сфотографировать Вас с обнаженной спиной в спокойном состоянии с опущенными руками и в движении, а потом внимательно рассмотрите фотографии: предательские кожные складки и жировые валики могут испортить весь эффект от наряда.

Третье условие: хорошая прямая осанка, отсутствие проблем с позвоночником. Если спина имеет не большие недостатки на коже, возможно компромиссное решение - платье с вырезом на спине, прикрытым кружевом. Платья с акцентом на спину можно увидеть в новой коллекции от австралийской компании «Эссенс оф Острэлия» (Essence of Australia).

V- образный вырез

Этот треугольный вырез, который иногда называют «Виктория» практически беспроигрышный вариант. Он зрительно увеличивает рост, стройнит весь силуэт, удлиняет шею, подчёркивает овал лица, в зависимости от глубины выреза сужает широкие плечи и расширяет узкие: чем глубже вырез, тем уже кажутся плечи; чем шире нижний угол выреза, тем шире плечи. Удивительно, но несмотря на то, что такой вырез иногда довольно глубоко приоткрывает зону декольте, при правильно подобранном белье он способен визуально уменьшить бюст. Этот тип выреза не идёт толь ко женщинам с треугольной формой лица, так как подчёркивает его недостатки. В наступающем сезоне модели с V-образным вырезом можно найти в коллекциях Проновиас (Pronovias) и Ле Джоли (Les Jolies Collection).

Минимализм

Главный принцип минимализма в свадебной моде - наряд, как обрамление естественной красоты невесты. Ясность и простота силуэта, отсутствие элементов декора и ювелирных украшений, идеальная посадка по фигуре - вот главные атрибуты этого стиля, удерживающего свои позиции вот уже пятый сезон. Заметим также, что минимализм отнюдь не является синонимом скромности. Великолепные образцы платьев, выполненных в стиле минимализм, создал дизайнер Эли Сааб Elie Saab) для бренда Проновиас Pronovias).

moda2014Стили 2030 х годов

Бунтарское поколение 20-х, пережившее Первую Мировую, стремилось забыться в роскоши и бешеном ритме экономического и технического подъёма: в моду вошли конкурсы красоты, гонки на автомобилях, прямые силуэты, шапочки из тонкого кружева, расшитые повязки для волос и обилие крупных украшений, а также сочетание в украшениях прозрачных камней с перьями и жемчугом. Но уже в следующем десятилетии переменчивая мода вернулась к классике и женственному крою: в 30-е годы мы видим вдохновлённые Голливудом приталенные силуэты, меха и атлас. Оба стиля широко представлены в коллекциях шотландского дизайнера свадебных платьев Линдси Флэминг (Lindsey Fleming).

Вырез «Иллюзия»

Пожалуй, одной из самых ярко выраженных тенденций этого года является декольте «Иллюзия» декорирование с помощью прозрачных тканей открытой зоны декольте до ключиц или шеи. Если в прошлом сезоне он представлял собой украшенный лёгким винтажным кружевом классический глубокий вырез «сердечко», то в новом сезоне мы увидимм «Иллюзию» с декольте всевозможных форм в коллекциях от Амсале (Amsale), Мартина Лиана (Martina Liana) и Джастин Александер (Justin Alexander).

 # пиротехники, декораторы, фото-видеосъемка, фотоальбомы, турагентства, свадебный журнал, свадебные туры, свадебная мода, свадебные салоны, свадебная флористика, свадебные платья, вечерние платья, детские платья, мужские костюмы, букеты невесты, свадебные букеты, свадебный стиль, салоны красоты, ювелирные салоны, обручальные кольца, банкетные залы, отели саратова, свадебные торты, шоколадные фонтаны, организаторы свадеб, свадебное фото, свадебное видео, свадебные агентства, свадебные сценарии, свадебный кортеж, свадебные лимузины, семейные психологи, медицинские центры, свадьба в саратове, обручальное кольцо саратов, свадебный журнал саратова, подарки на свадьбу, украшение цветами кортежей, украшение залов цветами, все для банкета, напитки на свадьбу, ведущие на свадьбу, артисты развлекательного жанра, все для свадьбы в саратове

 

Специально для читаталей ОК Ольга Джонсон USA