Полвека счастья на двоих

42Полвека прожили вместе Мария Николаевна и Альберт Тимофеевич Бакулины. Познакомились будущие супруги в далеком 1958 году в Саратове. В 1955 году сюда приехал поступать в речное техническое училище из Вологодской области молодой Альберт Тимофеевич, а годом позже - работать и учиться Мария Николаевна. Через два года после знакомства, 25 марта 1960 года они зарегистрировали свой брак. По воспоминаниям супругов, свадьбу отпраздновали довольно скромно.

Наверное, поэтому «золотой юбилей» стал для этой прекрасной семьи настоящим торжеством. В их квартире собрались родные, близкие, друзья, звучали поздравления и пожелания здоровья и долгих лет жизни. Великолепным сюрпризом для юбиляров стала своеобразная история семьи Санюк-Бакулиных в фотографиях, генеалогическое дерево в лицах различных поколений. С 50-летием совместной жизни юбиляров поздравил отдел ЗАГС по Фрунзенскому району г. Саратова. Начальник отдела Кузина Ольга Васильевна вручила героям торжества поздравительный адрес от Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области во главе с Татьяной Анатольевной Поликарповой и подарок на память...

43На празднике каждый из супругов вспоминал счастливые мгновения своей жизни, тем более, что семья жила хоть и не богато, но всегда дружно и весело - в доме было много гостей и друзей. Пока существовал Советский Союз, Мария Николаевна и Альберт Тимофеевич вместе с дочками много путешествовали, любили отдыхать на побережье Черного моря, в Крыму, Абхазии, Сочи, постоянно ездили в Белоруссию и Вологду.

Но хотя поводом для этой прекрасной встречи стал «золотой юбилей», одним из лейтмотивов всего праздника стали воспоминания о войне. И, наверное, это не случайно, ведь те, кто оказались невольными свидетелями военного лихолетья, вряд ли смогут забыть свое тяжелое военное детство.

Как призналась Мария Николаевна, 2010 год для их семьи особый: они отмечают не только пятидесятилетие со дня свадьбы, но и еще один - самый светлый и важный праздник - 65 лет Победы в Великой Отечественной войне.

{mosimage} Сама Мария Николаевна родилась в Белоруссии в Гродненской области. В первые же дни войны деревню, где жила ее семья, оккупировали немцы, начались грабежи, пожары и убийства. Многие семьи укрывались в глухих Белорусских лесах, но на руках родителей Марии Николаевны было пять детей, младшему около года, а самой маленькой Маше всего три года. Даже спустя столько лет, она до сих пор помнит, как пряталась за спиной матери при обысках и свой детский страх.

Отец был связным партизанского отряда, и в октябре 1943 году по доносу местного полицая, после расстрела деда, семья бежала из деревни. За время скитаний, когда жили в волчьем логове, ели ягоды, лук и чеснок, младший ребенок умер. Потом казнили отца, а мать умерла после допросов, оставшихся детей разобрали по семьям, а через некоторое время их нашла и собрала вместе бабушка. Уже после войны их хотели забрать в детдом, но бабушка не отдала и всегда говорила: «Семья - есть семья». Она сумела не только вырастить их, но и научить хранить главную жизненную ценность - семью.

Ведь как считает Мария Николаевна, все трудности можно пережить, когда семья - единое целое. «Я желаю всем людям мира на земле, чтобы никогда не повторялся тот ад и кошмар, который пережили мы. Спешите любить свою семью: родителей, детей, внуков, бабушек и дедушек, тетушек и дядюшек. Любите не за что-нибудь, а просто так, ведь это ваши родные и близкие люди»!

Именно такая любовь и является залогом счастливой и долгой семейной жизни, а также того, что и дети, и внуки никогда не оставят своих родителей без заботы и внимания и обязательно вырастут хорошими и добрыми людьми.

Наталья Вершинина