Интервью с семейным психологом Саратова

obruch kolco

Интервью свадебного журналв Обручальное кольцо с семейным психологом Саратова

Как радуются перед свадьбой молодожены! Ведь это главный праздник в жизни у двух самых близких людей! Свадьба, заключение брака... И вдруг - «любовная лодка разбилась о быт...». Как предотвратить это, как сделать, чтобы будни приносили радость в семейную жизнь, сохранить счастливыми свои отношения на долгие годы?

Дорогие женихи и невесты, подумайте об этом заранее! Вы подали заявление в ЗАГС, и целый месяц Вам дается на подготовку к свадьбе. Вам предстоят очень праздничные и радостные хлопоты, но выберите два часа времени, чтобы посвятить их обсуждению «Семейного договора» на консультации у психолога. То возвышенное и приподнятое настроение, в котором вы сейчас находитесь, позволит легче договориться при обсуждении бытовых мелочей и решить все вопросы по обоюдному согласию.

На прием к психологу пришла семья - супруги вместе с сыном-подростком. В браке они уже 5 лет, но до сих пор не решен вопрос о распределении семейного бюджета и домашних обязанностей. Пара на грани развода, муж ушел жить к маме, жена надеется только на психолога, и больше всех страдает из-за конфликта родителей их сын. Эта пара, конечно, может преодолеть трудности и сохранить семью, но усилий им придется затратить на это во много раз больше. И зависит это не только от психолога, но и от каждого члена семьи. Как было бы хорошо, если большинство своих проблем они решили бы на стадии жениха и невесты.

Еще одна очень деликатная сфера семейной жизни, которая не должна оставаться без внимания молодых супругов – это сексуальные отношения – вершина и основа любви. Сексолог А.А.Боткин говорит: «Вступая в брак и имея проблемы в сексуальных отношениях, Вы надеетесь, что они сами разрешатся, но зачастую бывает так, что интимные вопросы очень трудно обсуждать с самым близким человеком. Достоверную информацию можно получить только у специалиста.

К специалистам пришла молодая пара лечиться от бесплодия, прожив один год в браке и не имея беременности. В процессе консультации выяснилось, что пара жила в так называемом «девственном браке», т.е. интимная близость отсутствовала. Конечно, это достаточно курьезный случай в наше время, но, несмотря на «сексуальную революцию» и иллюзию «просвещенности» в вопросах секса, зачастую поражает элементарная неграмотность. И это при огромном количестве доступной, качественной, популярной литературе по всем этим вопросам.

На наш взгляд, для молодоженов была бы очень кстати популярная лекция сексолога для нескольких пар с возможностью задать самые острые вопросы специалисту. Какие еще подводные камни препятствуют счастливому супружеству в первый год совместной жизни?

Это, как ни обидно, влияние родителей и друзей, рождение ребенка и другое. И вот уже первый кризис, конфликт и первое упоминание в семейной ссоре о разводе. Не оставайтесь наедине с этими опасными тенденциями. Обратитесь к специалисту. Каждый кризис-конфликт в семье – это новая ступень ее развития, а вовсе не повод для развода!

Алла Ефимова,
директор центра семейного консультирования
АНО «Астра»