Любовь хранит семейный ваш очаг

radaev8 июля, в день Петра и Февронии Муромских, ресторане "Карамель" прошёл торжественный приём, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, в котором приняли участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, начальник управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Татьяна Поликарпова, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, и.о. председателя Саратовской областной Думы Александр Сундеев. В первый 5-летний юбилей праздника вручение наград было особенно торжественным. Тридцать шесть достойных семей Саратовской области, проживших в супружеском браке более 25 лет, получили медали «За любовь и верность».

В уютном зале собрались семьи, которые сумели сохранить самые главные чувства в жизни: любовь, верность, преданность друг другу. Душевная встреча сопровождалась рассказами о замечательных семьях, в перерывах между которыми выступали творческие коллективы и одаренные виновники торжества.

semeini ochag2

Теплые слова в адрес супругов, ценные подарки и светлые медали с изображением Петра и Февронии и букеты ромашек - в подарок от Губернатора области Валерия Радаева. По мнению Главы региона, в этом зале собрались лучшие семьи Саратовской области, лучшие и самые счастливые. «Состоялось красивое мероприятие. Все награжденные семьи - достояние нашей губернии. Своим отношением друг к другу вы показываете, что верность, честность, преданность - не просто красивые слова, а жизненный принцип. Истинная любовь бывает не только в кино и книгах, но и в жизни, какой бы противоречивой она не была. Спасибо вам за то, что своим примером вы влияете на молодое поколение. Рядом с вами новобрачные становятся чище, ответственнее, благороднее, а это значит, у нашего общества есть все шансы стать лучше и счастливее. Наполняйте жизнь истинными ценностями. Долгия лета вашим семьям и пусть любовь хранит семейный ваш очаг».

semeini ochag3В свою очередь начальник управления по делам ЗАГС Правительства области Татьяна Поликарпова также поздравила семейные пары, отличившиеся особой крепостью брачных уз, с Днём семьи, любви и верности. Одной из таких безусловно является семья Цепиных - Олега Васильевича и Зои Сергеевны, из Ртищевского муниципального района , заключивших свой брак именно 8 июля, только 1972 года. Глава семьи, Олег Васильевич — хирург с 39-летнем стажем. А Зоя Сергеевна уже более 40 лет работает в Ртищевской РЦБ и награждена знаком «Отличник здравоохранения». Любовь, нежность и увлеченность профессией характеризуют эту семью.

- Мне выпала огромная честь поздравить семью Цепиных с этой знаменательной датой - 41-летней годовщиной со дня образования их семьи. - сказала Татьяна Анатольевна.

- Позади много значимых и торжественных событий: рождение трёх детей и трёх внуков, трудовые подвиги. Мы гордимся Вами! Вы - наша гордость, частица нашей Родины и истории Саратовской губернии. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, добра, долгой и счастливой семейной жизни и вручить юбилейные свидетельства о заключении брака, поздравительный адрес от органов ЗАГС и семейную летопись! В этой книге отражайте самые значимые вехи вашей жизни. Счастья Вам и всего самого доброго!

Среди награжденных – многодетные семьи, семьи педагогов, врачей, артистов, военнослужащих. Семьи, которыми гордится наша область. У каждой пары есть своя история семейной жизни, достойная внимания. Это и семья Фатеевых – организаторов детских мюзиклов музыкального театра «Маленькие ангелы» и потомственные медики Елистратовы из Новобурасского района.

Семья педагогов с 40-летним стажем из Саратовского района, Александр Степанович и Людмила Петровна Дегтярёвы, уже полвека неразлучны. Делясь семейными секретами, Александр Степанович не скрывает, что залогом семейного благополучия является выбор избранника, ради которого ты живёшь. И если вам повезло встретить свою вторую половинку, то и семья никогда не распадётся.

semeini ochag6Многодетная семья Арифуллиных - Абдряшита Сайдалимовича и Людмилы Ильиничны из Краснопартизанского района вместе уже 39 лет. Вырастили двух дочек и сына. Глава семьи прошёл путь от учителя физики и информатики до директора местной школы. Да и супруга, начав трудовую деятельность от воспитателя продлённого дня до директора школы, на пенсию ушла с должности главы администрации с. Раздольное.

Иван Алексеевич и Валентина Алексеевна Быстряковы из Вольского района идут по жизни вместе уже 60 лет. Супруги отметили свою «бриллиантовую» свадьбу. Начинали трудиться в колхозе «Победа»: он – трактористом, она – дояркой. Супруги признаются, что когда под крышей родительского дома собирается на день рождения вся большая семья (пятеро детей, внуки и правнуки), становится весело и шумно. А это и есть семейное счастье.

Дружная, спортивная, энергичная семья Светличных из Энгельса, Елена Анатольевна и Владимир Васильевич, хорошо известна за пределами нашей губернии своим хореографическим коллективом «Гран Па». В дружной и талантливой семье пятеро детей и семеро внуков. Самым необычным достижением, которым гордится Елена Анатольевна, — победа в 2012 году на конкурсе супербабушка и недавнее участие коллектива в конкурсе среди детей с ограниченными возможностями, руководителем которого также является Светличная, и как итог заслуженная награда – Лауреаты первой степени среди слабослышащих детей.

Присутствующий на празднике Владыка Лонгин напомнил собравшимся, что семейная жизнь — это настоящий подвиг, плодом которого является любовь — великий труд и одновременно великая награда. Очень важно, чтобы молодое поколение видело перед глазами добрый пример. Такой, как семья протоиерея Валерия и матушки Маргариты Коротеевых. Отец Валерий Коротеев служит в священном сане с 1997 года, является настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Стригай и храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Вязовка Базарно-Карабулакского района. Прочность семейных уз и верность обетам, данная ими при венчании, подтверждена долгими годами семейной жизни этих «супругов Муромских» наших дней.

Ирина ЗЕМСКОВА