Любовь, как вдохновение творца

lubov kak bdoh tvorcaВ канун празднования Дня Всех Влюблённых сотрудники отдела ЗАГС по ленинскому району г. Саратова управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области под руководством начальника управления Татьяны Поликарповой провели на дому торжественное чествование 64-летия совместной супружеской жизни - супругов Звонаревых Николая Федотовича и Зои Алексеевны.

13 февраля 2014 года уважаемому ветерану Великой Отечественной войны и его незабвенной супруге были вручены поздравительный адрес и памятный подарок. На двоих им 171-год, а вместе Звонаревы уже шестьдесят четыре года, супруги источают душевное тепло и уважение друг к другу. А главное призвание всей жизни - живопись, помогла выжить и не очерстветь душой.

И это не смотря на то, что жизнь Николая Федотовича была не из легких. Вспоминая время своей тревожной молодости, опаленной войной, ветеран с волнением вспоминал периоды, когда ему, подростку пришлось пешком преодолеть путь из Мариуполя в Амурскую область, похоронить мать и отца, оставшись один на один с неизвестностью и младшей сестричкой на руках. На фронт попал в 1943-м, пережил оккупацию. Семь лет отдал службе в войсках ПВО, участвовал в войнах с Германией и Японией. По окончанию войны, демобилизовавшись в 1950 году, уехал строить Комсомольск - на- Амуре, там же и обрел семью.

Вспоминали, как состоялась их первая встреча в общежитии судостроительного завода в Комсомольске - на -Амуре на танцах. Первый по целуй, признание в любви.

Испытание 5-километровым походом в 40-градусный мороз в ЗАГС 14 февраля 1950 года, не смогло помешать настоящий взаимной любви, согреваемой мыслью о семейном счастье. Там в Ленинском отделе ЗАГС Николай и Зоя сочетались законным браком.

А в 1953-м году переехали в Саратов и всю оставшуюся трудовую жизнь проработали вместе на одном заводе «Рефлектор»: Николай Федотович слесарем-ремонтником, а Зоя Алексеевна кладовщицей. В небольшой квартире, где сейчас живут Звонаревы, как в картинной галерее. На стенах изящно манят взгляд холсты живописца. Живописные полотна украсят любой современный интерьер.

Как признается Звонарёв, кисти в руки взял ещё в школе, на фронте рисовал лозунги и плакаты. В мирное время написал копии Рубенса, пейзажи Сухума, Саратовских сел и дачной местности, портрет первого в мире Космонавта Юрия Гагарина, и особая гордость 9 портретов полководцев во главе с легендарным Маршалом Жуковым. С творчеством талантливого знамени того фронтовика, самобытного живописца из Саратова Николая Федотовича Звонарева знакомы не только знатоки искусства.

Саратовский Ветеран ВОВ 2 года назад написал и отправил в Москву портреты Президента Страны Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева!

Где политические лидеры страны пьют чай после лыж ной прогулки. Участник заводских, городских, всесоюзных персональных выставок. Неоднократно талант Николая Федотовича за пейзажи и жанровые картины военно-патриотической темы отмечался дипломами российских конкур сов.

Его картины находятся в фондах Музея на Поклонной горе в г. Москве и в Музее боевой славы в г. Саратове, в помещении Саратовской губернской торгово-промышленной палаты. Главный цензор и критик его жена Зоя всегда поддерживала хобби мужа.

Супруги являются Ветеранами труда, воспитали достойных сыновей, помогают встать на ноги любимым внукам. Которые, в свою очередь, подарили любимым бабушке и дедушке правнучку Лизоньку.

На вопрос, как сохранить семью и не растерять любовь, дружно отвечают: жить нужно для семьи, жениться по любви, не бояться трудностей и полностью доверять своему избраннику.

Учитесь обновляться у природы и жить в гармонии с самим собой!