Брызги шампанского. Напитки к свадьбе

12brizgi shampanskogoО нем слагали легенды. Поэты воспевали ему славу, а короли не представляли ни одного дня без бокала этого удивительного напитка. Некогда дьявольский, сейчас он является божественным, без него не обходится ни одно праздничное мероприятие. Конечно же, речь о шампанском, символе свадебной церемонии. Подробно об искусстве этого напитка нам рассказывает Президент Барменской Ассоциации России в Саратове.

шампанское французское шаманское свадьба в саратове пирамиды фужеров пирамида из шампанского барменская ассоциация россии в саратове 

 

В России шампанское появилось благодаря революции 17-го года, когда советское правительство запретило ввоз портвейна, хереса, шампанского и коньяка, и заменило их отечественными производителями. Это был очень хороший политический ход – ведь во Франции далеко не каждый может позволить себе бутылку шампанского, а у нас с тех пор - каждый среднестатистический россиянин. Однако в России это был совсем другой напиток, нежели французский. Поэтому сравнивать советское и французское шаманское нельзя. Это два разных напитка.

Качественное советское шампанское не может стоить меньше 200 руб. Как ни банально, цена определяет качество. Покупать напиток для торжественных мероприятий лучше всего в фирменных магазинах. Самое главное – брать проверенные марки. Лучше всего купить одну бутылку на пробу, чтобы на мероприятии не было неприятных неожиданностей.

Хранится шампанское при температуре +5 С. Подается - при +5-11 С. Причем всегда в колере (ведерке), на 2/3 наполненным льдом с небольшим количеством воды. В хорошем ресторане открывание шампанского – настоящее искусство. Сначала бармен снимает фольгу, откручивает мюзле, горло бутылки на 45 градусов наводит в безопасный угол, накрывает его салфеткой, крутит именно бутылку (не пробку!), открывает всегда в колере. Бутылку при этом никогда нельзя держать за горлышко, это mauvais ton. При открывании она должна издать нежный звук «пахх», а не «бабах».

Пока открывают бутылку, в бокал кладут кусочек льда, охлаждая его дно. После чего лед сбрасывают в ведерко и наливают шампанское в три подхода, причем лишь 2\3 бокала. Полный бокал смотрится не эстетически.

Шампанское может быть аперитивом, диджестивом и сопровождать всю церемонию. Не многие напитки могут себе это позволить. Единственное, с чем категорически не сочетается шампанское – это шоколад. Оно идеально подходит под легкие закуски, фрукты, десерты, сыры. Самый оптимальный вариант в случае торжества - сухое и полусухое.

Шампанское – очень демократичный напиток, из которого на свадьбе можно сделать большое количество коктейлей. Коктейль, в состав которого, помимо шампанского, входит персиковый сок, называется «Беллини», апельсиновый – «Бакс физ», ликер черной смородины – «Кир ройл». Есть еще один праздничный вариант – «Шампань коктейл» – в бокал добавляется 20 грамм конька для оригинальности вкуса, кусочек сахара с 2 каплями ангастуры. Сахар (лучше брать тростниковый) окружают пузырьки шампанского и заставляют его подниматься и отпускаться в бокале. Смотрится это очень красиво и зрелищно. А в качестве украшения, как правило, используют красную коктейльную вишенку.

Ноу-хау сегодняшнего дня - пирамида из шампанского. Напиток аккуратно льется через верхний бокал пирамиды фужеров, таким образом, что все нижние постепенно наполняются. Предварительно в бокалы налиты соки, ликеры и сиропы, когда оно наполняет бокалы, то вся пирамида начинает играть всеми цветами радуги. Кульминацией момента является осыпание пирамиды лепестками роз. Предела совершенству нет – такие пирамиды могут быть крутящимися, со всевозможной подсветкой неоновыми лампочками. Но помните – только профессиональные бармены сделают ваше торжество по-настоящему незабываемым. Доверяйтесь профессионалам Барменской Ассоциации и будьте счастливы!

 

Ольга Волкова