Брак - это на всю жизнь. Эксклюзивное интервью с победителем «Битвы экстрасенсов - 3» на телеканале ТНТ Мехди Эбрагими Вафа

mehdiВ экстрасенсов можно верить или не верить, но каждый сезон «Битвы экстрасенсов» на ТНТ становится событием и меняет представление зрителей и экспертов о границах человеческих возможностей. И всегда интересно узнать мнение человека, обладающего особым даром, о сторонах жизни, волнующего любого из нас: это любовь и счастье в семейных отношениях. Врач и психолог, победитель «Битвы экстрасенсов - 3» на телеканале ТНТ МЕХДИ ЭБРАГИМИ Вафа согласился ответить на наши вопросы эксклюзивно для всех читателей журнала «Обручальное кольцо».

Господин МЕХДИ, что Вы вкладываете в понятие семья?

Семья – это муж, жена и дети. Только тогда союз можно назвать полноценной семьей. Самая главная задача в семье - воспитать хороших детей и помочь им найти себя в жизни. Взаимоотношения в семье важно сохранить. Ценно, спустя много лет, так же как и в первый день знакомства, с горящими глазами рисковать своей жизнью ради любимого.

Какой на Ваш взгляд должен быть идеальный муж/жена?

Мы часто произносим слово «идеальный». Но человек не может быть таковым. У каждого есть свои недостатки. Но я все, же отвечу: идеальный муж (жена) тот (та), кто не замечает недостатков другого. Важно стараться искать компромиссы и общий язык. Самая главная обязанность мужа и жены - держать опору. А опора- это дети! Не обязательно быть идеальными. Главное взаимопонимание и любовь. Только тогда получится не замечать те самые недостатки. И именно в этом успех. Это и есть идеальная семья.

Сейчас многие пары живут, не регистрируя отношения, как Вы к этому относитесь?

У каждого своя голова на плечах. Каждый поступает так, как считает правильным. Я живу так, как первоначально заведено, а многие живут по-другому. Часто люди избегают ответственности, боятся привязанности и хотят быть морально свободными. Если человек готов до конца своей жизни идти рука за руку с другим человеком, то я считаю смешным не регистрировать отношения. Конечно, многих устраивает гражданский брак и они тоже счастливы. Но, если смотреть в глаза женщине и задать откровенно вопрос: а ты бы хотела замуж? Безусловно, она ответит: «Да!». Каждой женщине хочется из тысячи традиций соблюдать именно эту – вступить в брак! Я скажу так - важно - есть доверие или нет; важно - готов ты стать отцом, матерью или нет! И самое главное - готов ли ты нести ответственность перед другим?!

Придаете ли Вы особое значение официальной регистрации брака?

Это придумал не я. Так было, есть и будет. Часто люди живут друг с другом, чтобы просто не быть одинокими, им не нужен официальный брак. Каждый из них в любой момент может развернуться и пойти своей дорогой, но их это устраивает.

mehdi6В России принято по каждому поводу составлять официальный договор, прописывая и подписываясь под каждым условием. В таком случае, неужели в браке можно обойтись без росписи?!

Что, по-вашему, должен делать мужчина, чтобы сделать счастливой женщину и наоборот?

Чтобы сделать женщину счастливой, нужно быть искренним, дарить ей цветы, не стесняясь говорить красивые слова. Женщина – это красивая розочка. И если поливать ее с любовью, петь песни для нее как поет соловей, нежные лепестки никогда не завянут, а аромат с годами будет только прекрасней. Проблема в том, что мало кто из мужчин способен подарить все это милым женщинам. Женщина живет чувствами и поэтому самый дорогой для нее подарок – искренняя, чистая любовь мужчины и рождение детей в безграничной любви. Что касается счастья мужчины, оно в умении женщины создать уют, оберегать домашний очаг, не замечать недостатки своего мужчины, прощать некоторые ошибки. А главное - уметь найти в своем муже только хорошее и дорожить этими качествами.

Что нужно делать, чтобы сохранить брак на много лет?mehdi1

А разве понятие брак подразумевает краткосрочность? Я так не думаю. У нас есть пословица: женщина выходит замуж в белом платье и из дома в последний путь отправляется в белой простыне. Это значит, что брак – это на всю жизнь. И даже, если нет взаимопонимания, стоит терпеть, вместо того, чтобы перечеркивать разрывом будущее своих детей. Надо думать о том, что каждый из нас рано или поздно уходит из жизни, и никто не сможет заменить вашему ребенку маму и папу.

Семью надо стараться сохранить, в любом случае и несмотря ни на что? Или Вы знаете случаи, когда самый простой и лучший выход - развод?

Я против разводов. Если в семье есть проблемы, то виноваты оба - муж и жена. Возможно, они не захотели решать проблемы. Возможно, они не постарались найти общий язык. Самое опасное – когда у мужа и жены в голове появляются даже мысли о разводе. Будущее такой семьи под вопросом. Не женятся для того, чтобы разводиться. Развод – это самый легкий путь решения проблемы. Попробуйте сесть друг напротив друга и просто поговорить по душам. Не позволяйте чужим людям вмешиваться в ваши отношения. Ищите выход сами. Боритесь за свое счастье. Кто, если не ты сам?!

Но везде есть исключения.

Стоит ли прощать измену?

Если случилась измена, значит, чего-то не хватает в семье. Каждый человек может ошибаться. Но только великий человек способен простить. Конечно, если вам дороги ваши отношения, надо постараться сделать так, чтобы никто из супругов даже и думать не мог об измене. А помочь в этом может только любовь. Важно быть не просто мужем и женой, но еще и друзьями.

Каким образом, по-вашему, нужно решать семейные конфликты? Стоит ли обращаться в таком случае к помощи экстрасенсов? Могут ли они «вернуть» мир в семью?

Семейные проблемы должны решаться только в семье. Во многих странах модно решать подобные проблемы, обращаясь к психологам. Я скажу так – к экстрасенсам нужно идти только в безвыходной ситуации. Для чего идти за советом к экстрасенсу, если вы сами прекрасно знаете ответ. Экстрасенс не может полностью изменить характер человека, его поведение. Такие вещи решаются только между мужем и женой, если они оба захотят сохранить союз. Иначе, можно и не только к экстрасенсу идти, но и к бабулькам за волшебным зельем.

Могут ли экстрасенсы помочь устроить личную жизнь одиноким людям?mehdi3

Я уже полгода не принимаю как экстрасенс, только как психолог. И могу сказать, что есть экстрасенсы, которые на словах готовы помочь вам в любой, даже самой безвыходной ситуации. Но это слова... Если человек одинок, то причина в нем самом, в его характере, поведении, возможно, внешнем виде, в его хобби или образе жизни. Важно самому сначала разобраться в себе, решить все проблемы внутренние и внешние. Конечно, бывают ситуации, когда человек не в силах бороться, когда нервы на пределе и надежды нет. Вот в таких случаях профессионал может помочь и дать правильный совет.

Есть ли такое понятие как судьба, и если человеку на роду написано быть одиноким, так и будет?

Безусловно, есть понятие судьба. Оно включает в себя день вашего рождения и день смерти. А вот между двумя этими событиями - сама жизнь, и как ее проживает человек – зависит во многом от него самого. Я не считаю, что кто-то может быть одинок. Если человек верит в Бога, он уже не одинок. А если говорить об общепринятом «бытовом» одиночестве, то проблема решаема, стоит только заглянуть внутрь себя, а иногда стоит обратиться за помощью к зеркалу. Я всегда говорю, если человек одинок, он сам хочет этого. Люби всех и все, что тебя окружает, тогда свыше тебя обязательно наградят.

Что Вы посоветуете людям, вступающим в брак?

Постарайтесь сохранить ваш брак, не смотря ни на что! Многие говорят, что самое незабываемое в жизни это первый поцелуй первой любви. А вам скажу, что самое главное в жизни сохранить первый брак и сделать все, чтобы он был и единственным.

И что пожелаете нашим читателям?

Всем читателям я от всей души желаю счастья, здоровья и любви. Пусть на ваших глазах будут только слезы счастья оттого, что вы любите! Сохраните свое гнездышко. Боритесь за свои отношения ногами, руками, мозгами и зубами, наконец! Это ваше и пусть навсегда остается вашим!

mehdi4О себе

Я всегда поступаю так, как говорят мне мои видения. Свою будущую жену я впервые увидел на лестнице общежития. Ее лицо мне показалось знакомым. И только потом я понял, что ни раз видел ее в своих видениях. У меня не было сомнений. Мы поженились! Многие сейчас скажут: «ну конечно, он видит видения, а как быть нам?! Как определить нам?» Дайте сказать вашему сердцу. Дайте голосу любви говорить за вас. Дайте своим чувствам возможность подсказать вам - ваш ли это человек! Постарайтесь не обращать внимание на малейшие недостатки. Постарайтесь почувствовать человека. В таком случае вам не нужны будут видения.

У нас в семье двое детей - сын и дочка. А всем вам я желаю - пусть сбудутся ваши самые сокровенные мечты.

Что касается творчества Мехди:

Все, что я делаю, я делаю с душой. Если говорить о моей первой книге, то она автобиографична. Я считаю, что книга - это первый шаг к знакомству с читателем. Вторая книга отличается от первой. В ней вся моя жизнь изложена в форме сказки. А во второй части «Первый шаг», я делюсь с читателем своими знаниями. Я хочу, чтобы люди сами научились решать свои проблемы. А для чего я это делаю, пусть останется моим секретом.

Если говорить о картинах, которые я рисую, то я год назад еще и не знал, что такое холст и краски. А сейчас это мои самые близкие друзья. С помощью красок я могу передать свои видения, о которых устно говорить не могу. Холст- это фон для моего воображения. Краски - это отражение моего подсознания и внутреннего мира. Как приятно быть наедине в объятиях красок и холста! Это, наверняка, единственный способ отразить все то, что у тебя снаружи и внутри.

Если говорить о песнях и стихах, то это я делаю для души. Я не хочу, чтобы обо мне говорили как о певце. Я пою о Боге, о родителях, о том, что нас окружает, а мы этого не замечаем и не хотим замечать.

С помощью искусства я стараюсь достучаться до каждого сердца. Я хочу, чтобы люди поняли, что счастье находится на расстоянии вытянутой руки. Я надеюсь, что мое творчество сейчас и после меня заставит людей хотя бы ненадолго задуматься. Это было бы высшей наградой для меня! Я также хочу, чтобы каждый начал делать первые шаги к миру на всей земле! А тем, кто вступает в брак перед законом и Богом, желаю крепкого семейного счастья и здоровеньких детишек!

Ваш друг, Мехди.

От редакции: Выражаем огромную благодарность Мехди Эбрагими Вафа за интервью, желаем ему здоровья, долголетия, счастья в семейной жизни, больших творческих успехов, а также благодарных и благородных поклонников его таланта!

загс, кафе, торт, букет, отель, салют, костюм, ведущий, ресторан, столовая, фотограф, видеограф,  гостиница, корпоратив, турагентсво, цветы,  лимузины, букет невесты,  битва экстрасенсов, свадьба саратов, салоны красоты,  свадебный кортеж, обручальное кольцо,  мужские костюмы, вечерние платья,  банкетные залы, свадебные салоны, ювелирные салоны, свадебные туры, обручальные кольца